Новости партнеров: Проект по сохранению здоровья населения в рамках национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография"

Данный проект создан для предотвращения и раннего выявления заболеваний, недопущения осложнений. Он состоит из комплекса обследования, в котором 33 показателя по анализам, после сдачи комплекса, человек получает вместе с результатами анализов понятное описание с расшифровкой, есть понимание работы организма, отклонений, возможных проблем со здоровьем, дефицитов витаминов, микро и макронутриентов, а также рекомендации с пошаговым планом действий.

Описание проекта

В прошлые века основной задачей врачей было сохранить жизнь и оказать медицинскую экстренную помощь, т. к. люди умирали от травм, ран и острых заболеваний.

В наше время подавляющее большинство обращений к врачам связано с лечением медленно развивающихся и хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, эндокринологических, неврологических, аллергических и т. д.

И здесь на первый план выходит медицинская профилактика, ранняя диагностика, что позволяет врачам начать своевременное лечение. Однако в большинстве случаев врач начинает лечение, когда болезнь уже имеет очевидные симптомы и сопровождается характерными изменениями в анализах.

Когда же нам необходимо предотвратить заболевание, здесь мы обращаемся к профилактике, к профилактическим мероприятиям, целью которых является формирование здорового образа жизни.

Для сохранения и укрепления здоровья в медицине не так давно появилось направление превентивной медицины (профилактики). Именно благодаря этому направлению был создан наш проект по сохранению здоровья населения, на основании Указа Президента РФ от 07 мая 2018г, проект создан в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», одной из основных целей которых является снижение смертности населения трудоспособного возраста от неинфекционных заболеваний (смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, от новообразований), обеспечение охвата населения профилактическими медицинскими мероприятиями, не реже, чем 1 раз в год.

ЦЕЛИ

Улучшить качество жизни граждан, предотвратить смертность от заболеваний, связанных с метаболическими нарушениями (ССЗ, СД2 типа и др)

Определить инновационный потенциал превентивной медицины в структуре профилактики и влияние на изменение поведенческих стереотипов граждан.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА И СРОКИ

Участники проекта. Для реализации проекта была основа медицинская клиника ВИВАТ, привлечены к работе медицинский персонал. Клиника расположена в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, численностью населения 250 000 человек.

ОПИСАНИЕ

Нами был разработан комплекс анализов, состоящий из 33 показателей (Базовый чек-ап здоровья), после сдачи которого, человек получает описание проблем в организме, дефицитов витамин, микро и макроэлементов (ввиду ухудшения качества потребляемой пищи) и др, вместе с рекомендациями и пошаговыми действиями для решения данных отклонений. Это очень удобная схема, по предотвращению заболеваний, недопущению осложнений, а также выявлению на ранних стадиях заболеваний. Человеку достаточно 15 минут для сдачи биоматериала, дальнейшее описание, результаты анализов и рекомендации можно получить дистанционно, что очень удобно ввиду занятости населения. Есть так же возможность взятие биоматериала на дому, что очень пользуется спросом, ввиду занятости населения.

Данный комплекс обследования отсутствует в системе обязательного медицинского страхования, так же нет возможности в системе ОМС оказания медицинской услуги (профилактики, диспансеризации) 24/7 дней в неделю без перерыва и выходных, а что самое важное, это доведение граждан до результата, словно "за руку", когда человеку прозвонят, напомнят, объяснят и пригласят на бесплатный приём врача общей практики для подробного разъяснения.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

За время проведения данного мероприятия, было выполнено 70 комплексов. Из которых 17 детей в возрасте от 2-17 лет, 41 женщина в возрасте от 24-69 лет и 12 мужчин в возрасте от 21-63 лет. У 2 детей впервые был диагностирован сахарный диабет 2 типа, у 1 ребёнка был диагностирован сахарный диабет 1 типа, у 1 женщины 36 лет был выявлен сахарный диабет 2 типа, у 37 женщин и 12 мужчин и у 7 детей были обнаружены, на основании показателей по анализам, метаболические нарушения. А это именно та причина, в дальнейшем от которой мы получаем развитие Сахарного Диабета 2 типа, высокий риск Сердечно-Сосудистых Заболеваний, внезапную смертность в трудоспособном возрасте.

По результатам выявленных отклонений, граждане были направлены к узким специалистам, для дальнейшего обследования, а также, для назначения терапии.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2023 году планируем достигнуть следующих результатов:

- провести обследование 1000 человек по данному комплексу (Базовый Чек-ап Здоровья)

- оснастить медицинскую клинику оборудованием и лицензировать направления для дальнейшего лечения граждан после выявления отклонений.

Очень важно привлечь к проекту как можно больше людей и придать огласке для реализации главной цели: сохранении и продлении качественной жизни нации!

Источник: https://congress.orgzdrav.com/cases/47