Ученые РАО и вузовские психологи обозначили приоритетные направления психологического сопровождения студентов педагогических специальностей

22 марта 2023 года в РАО состоялось заседание Круглого стола «Психологическое сопровождение высшего образования в Российской Федерации: приоритеты и специфика педагогического образования». Круглый стол организован Федеральным ресурсным центром психологической службы в системе высшего образования в рамках II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете».

В работе Круглого стола приняли очное и дистанционное участие руководители и специалисты вузовских психологических служб, академики и члены-корреспонденты РАО, исследователи, работающие в сфере наук об образования, преподаватели классических и педагогических университетов. Ключевой темой заседания стало обсуждение приоритетных направлений, стратегий и специфики психологического сопровождения высшего образования при реализации программ педагогической направленности.

Заседание открыла научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО, академик РАО Татьяна Николаевна Тихомирова с докладом о научной, методической, кадровой, экспертной и координационной работе Российской академии образования, ориентированной на вузовские психологические службы.

Академик РАО, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Психологическая безопасность и культура в образовании» РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Александровна Баева рассказала об  исследованиях психологической безопасности образовательной среды вуза, психодиагностических инструментах и перспективах развития этого общественно важного научного направления.

О результатах популяционного исследования современных студентов и возможности применения научных данных в деятельности вузовских психологов рассказал научный руководитель Центра междисциплинарных исследований в сфере наук об образовании РАО, академик РАО Сергей Борисович Малых

Приоритетные направления психологического сопровождения высшего образования при реализации программ педагогической направленности в педагогическом вузе представила директор Института педагогики и психологии МПГУ, кандидат психологических наук Татьяна Николаевна Сахарова

Особенности работы специалистов психологической службы с  будущими педагогами в классическом университете продемонстрировала в своем докладе руководитель психологической службы ЮФУ, кандидат психологических наук Елена Валерьевна Зинченко.

О ресурсах развития и специфике работы психологов со студентами социогуманитарных направлений рассказали директор Уральского гуманитарного института УрФУ, член-корреспондент РАО Эльвира Эвальдовна Сыманюк и директор департамента психологии Уральского гуманитарного института УрФУ, кандидат психологических наук Анна Александровна Печеркина.

В ходе заседания Круглого стола участники обсудили специфику направлений, стратегий и форм работы специалистов психологических служб со студентами педагогических специальностей, обозначили ресурсы психологического сопровождения будущих педагогов в классических и педагогических вузах. Важно, что ученые, выполняющие исследования в сфере наук об образовании, и специалисты, работающие в вузовских психологических службах, единодушно подчеркнули необходимость развития психологического сопровождения высшего образования на основе интеграции актуальных научных данных и лучших психологических практик.