Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ принял участие в заседании Правительства Ростовской области

19 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание Правительства Ростовской области, в работе которого принял участие директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

В ходе заседания обсуждалась реализация государственной политики в отношении российского казачества на территории Ростовской области. С 2021 года университет совместно с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений региона реализует программу совместных научно-исследовательских, образовательных и просветительских мероприятий, направленных на поддержку и развитие казачьей культуры. На базе Академии психологии и педагогики ЮФУ открыта программа профессиональной переподготовки кадрового резерва казачьих обществ, в Институте истории и международных отношений действует научный казаковедческий семинар, ведутся профильные исторические исследования.

На заседании Правительства региона был отмечен вклад университета в научно-методическое сопровождение системы непрерывного казачьего образования, сформированной на Дону и включающей к настоящему моменту более 600 детских садов, школ и колледжей, в образовательные и воспитательные программы которых введен казачий компонент. Более 40 педагогов системы казачьего образования проходят целевое обучение по программам в области психологии и педагогики.

Отдельный акцент в ходе обсуждения был сделан на развитии проекта «Казачья сотня ЮФУ», объединяющего студентов университета, ориентированных на развитие современных форм социального и государственного служения казачества (https://vk.com/club210767805 ).