Психологи ЮФУ посетили музей Сабины Шпильрейн

Ростов-на-Дону по праву считается одним из мировых центров развития психологической науки. На протяжении многих лет в городе жила и творила знаменитая Сабина Шпильрейн, ученый, психоаналитик, ученица и соратница К.Г.Юнга и З.Фрейда. Для студентов направления «Психология» Академии психологии и педагогики ЮФУ была организована экскурсия в дом-музей известного психоаналитика.

Студенты первого курса направления подготовки «Психология», специалитетов «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности», «Психология и педагогика девиантного поведения» посетили художественную галерею «NNN», расположенную в доме по адресу Пушкинская, 83, где в свое время жила семья Сабины Шпильрейн.

В 2015 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию столетия университета, при поддержке Ассоциации выпускников ЮФУ в галерее была открыта экспозиция, посвященная истории семьи Сабины Шпильрейн, ее вкладу в развитие психологической науки.

Студенты ознакомились с экспозицией, в которой наряду с личными вещами, документами и рукописями известного психоаналитика представлены также портреты Сабины Шпильрейн, Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, написанные донским художником Николаем Полюшенко. Экскурсию для студентов провели выпускники университета -  команда галереи «NNN».

Планируется, что посещение молодыми психологами знакового места  - дома Сабины Шпильрейн – станет одной из академических традиций университета.

Подробнее узнать о жизни знаменитого отечественного психолога можно в материале партнерского издания «Кто главный» https://kg-rostov.ru/history/histori_cult_person/sabina-shpilreyn-bessoznatelnaya/