Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ посетил Горловку

ЮФУ выступил партнером в организации и проведении научной конференции в Горловском институте иностранных языков. Конференция «Векторы образования: воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени» была посвящена широкому кругу вопросов социального программирования солидарного общества будущего, педагогическим технологиям воспитательной работы. Конференция состоялась при поддержке Российской академии образования, Совета ректоров вузов ЮФО и Научно-образовательного кластера Юга России.

В очном формате в работе конференции принял участие директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО» Владимир Кирик. Работу конференции открыла ректор Горловского института иностранных языков Светлана Александровна Кочетова. По поручению партнеров конференции Владимир Кирик представил на открытии форума приветственный адрес от президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой и председателя Совета ректоров вузов ЮФО, президента ЮФУ Марины Александровны Боровской.

«На масштабном форуме, который объединил экспертов, представляющих ведущие университеты страны, Российскую академию образования, были представлены лучшие практики системы образования ДНР по формированию педагогических условий гражданско-патриотического воспитания. В соответствии с программой пленарного заседания был рад представить опыт ЮФУ по разработке нового педагогического дизайна программ педагогического образования, - рассказывает Владимир Кирик. – С 2019 года в ЮФУ разработана концепция развития педагогического образования, предусматривающая компетентностный подход к проектированию образовательных программ, модульную структуру учебных планов, проведение экзаменов с использованием деятельностных практик. Полагаем, что этот опыт будет полезен в рамках трансформации системы высшего образования в Донецком народной республике».

В рамках деловой программы форума состоялись переговоры с кафедрой психологии ГИИЯ по реализации сетевой образовательной программы по бакалавриату «Психология», а также консультационные встречи с руководством Психологической службы ГИИЯ, посвященные обмену практическим опытом в запуске и сопровождении региональных программ социально-психологической помощи населению.

На встрече с управлением образования г. Горловка обсуждались перспективы совместной профориентационной работы, направленной на поддержку талантливых обучающихся и развертывание проектов в области ранней профориентации. В Богоявленском кафедральном соборе состоялись переговоры с представителями Горловской и Славянской епархии по программам и проектам оказания социальной помощи населению и реализации гуманитарных инициатив.

При поддержке ЮФУ также был организован партнерский трек "Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования", на котором среди прочего обсуждался и опыт сетевой образовательной программы по подготовке психологов, которую ГИИЯ и ЮФУ открыли в 2022 году.  Секция была поддержана кафедрой психологии образования, кафедрой социальной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ и Психологической службой университета. В студенческом треке форума принял участие представитель студенческого просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ» Руслан Гейдаров, на встрече студенческого сообщества обсуждался опыт проектов социального волонтерства, реализации в социокультурной среде вуза и программах воспитательной работы казачьего просветительского компонента.

Кроме того, с городским активом, лидерами общественного мнения Горловки Владимир Кирик как член Ростовского регионального штаба ОНФ провел обсуждения перспектив сотрудничества с Общероссийским народным фронтом.