ЮФУ приглашает педагогов Юга России на программу акселератора психолого-педагогических технологий

В соответствии с задачами национальных проектов "Образование" и "Наука и университеты" Южный федеральный университет, команда Научно-образовательного кластера ЮФО и Школа подготовки исследователей СУНЦ ЮФО объявляют отбор работников отрасли образования Юга России для включения в программу повышения квалификации "Акселератор психолого-педагогических технологий и предметно-методических разработок".

Целевой аудиторией являются педагогические работники образовательных организаций дошкольного, основного, дополнительного и среднего общего образования (учителя, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги, воспитатели и др.)

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Участниками программы могут стать педагогические работники образовательных организаций Юга России, в том числе педагоги Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, педагогические работники СУНЦ ЮФО.

Формат

Программа реализуется в онлайн-формате в вечернее время по будням на платформе MSTeams (каждый слушатель получает персональный цифровой доступ к платформе). В рамках программы будут отобраны работники отрасли образования Юга России, сформированы в междисциплинарные исследовательские команды, пройдут обучение в области проведения психолого-педагогических исследований, разработки методик, технологий и практик работы с одаренными детьми, пройдут стажировку на базе Школы подготовки исследователей СУНЦ ЮФО, представят по результатам обучения, стажировки и групповой работы конечный продуктовый результат исследовательской деятельности (рукопись научной статьи, рукопись учебно-методического пособия, результат интеллектуальной деятельности)

На безвозмездной основе по результатам конкурсного отбора

Чтобы принять участие в программе, нужно подать в срок до 25 ноября 2022 года (включительно) электронную заявку по ссылке ( http://sfedu.ru/go/cc3028b8778f ) .

Направления работы команд участников программы:

Проект № 1. Развитие социально-эмоциональных навыков у обучающихся с повышенным образовательным запросом.

Проект № 2. Программа сетевого взаимодействия в рамках образовательного проекта "Университетские начальные классы"

Проект № 3. Роль практической подготовки в формировании профессиональных компетенций студентов вуза

Проект № 4. Модели взаимодействия вуза и школы, сетевые программы.

Проект № 5. Чемпионат BabySkills в дошкольном образовании

Проект № 6. Развитие предпринимательских компетенций школьников

Проект № 7.Просветительская и историко-патриотическая деятельность в образовательном учреждении (как реализация регионального компонента «Казачество и казачья культура»)

Проект № 8. Профессиональное самосознание и смысложизненные стратегии современного учителя

Проект № 9. Развитие и повышение педагогических компетенций учителя в современных условиях

Проект № 10. Методика организации командной работы школьников в учебно-воспитательном процессе и профориентационной деятельности.

Контактная информация:

Администратор программы – Панов Иван Анатольевич, координатор проектного офиса Научно-образовательного кластера Юга России + 7 918 538 78 91, ipanov@sfedu.ru