В День солидарности в борьбе с терроризмом молодые ученые ЮФУ провели научно-образовательный лекторий

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В этот день ученые и преподаватели, студенты и общественные активисты обсуждают вызовы распространения идеологии экстремизма и терроризма, с которыми сталкиваются общество и государство. В Южном федеральном университете ведутся комплексные научные исследования и разработки в сфере безопасности, в том числе информационной и психологической.

3 сентября 2022 года совет молодых ученых Академии психологии и педагогики ЮФУ провел TED-лекторий и проектную сессию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие прошло в Точке кипения ЮФУ по адресу Зорге, 21. К участникам с приветственным словом обратился директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

«Риски распространения идеологии экстремизма и терроризма – один из ключевых вызовов, с которыми сталкивается современное общество, - комментирует Владимир Кирик. – Сегодня в ЮФУ исследовательские команды, студенческие научные общества ведут комплексную работу по исследованиям и разработкам в сфере безопасности. Особое внимание уделяется разработке и апробации социально-гуманитарных технологий противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Данной тематике посвящен один из стратегических проектов университета, реализуемого в соответствии с программой «Приоритет-2030» по направлению «Социальное программирование когерентной среды будущего».

Представитель совета молодых ученых АПП, аспирант Илья Егоров (научный руководитель – академик РАО Павел Ермаков) прочел TED-лекцию на тему: «Идеология экстремизма и терроризма. Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического акта». Во взаимодействии с аудиторией участников мероприятия были обсуждены ключевые риски и угрозы распространения идеологии экстремизма и способы профилактики, которые могут быть реализованы в рамках молодежной политики университета, региона и страны.

«Осознание рисков, связанных с терроризмом, становится частью нашей повседневной культуры, тем, о чем мы помним всегда, обеспечивая безопасность свою и своих близких, - отмечает молодой исследователь Илья Егоров. – В лекции я постарался дать обзор тех психологических методик, протоколов мышления и правил поведения, которые помогут каждому обеспечить свою личную безопасность, в том числе в информационном поле».

В очном и онлайн-форматах участие в мероприятии приняли студенты университета, обучающиеся, проживающие в кампусе ЮФУ, участники студенческих научных обществ, ИнтерКлуба ЮФУ, студенческих советов.

Запись лекции доступна по ссылке: https://youtu.be/PotSGwAOfkM

#ПомнимБеслан #юфу #юфудляюфо #деньсолидарностивборьбестерроризмом