Исследование психологических и психофизиологических показателей адаптации человека

Научно-исследовательская лаборатория теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями Академии психологии и педагогики Южного федерального университета проводит исследование адаптации человека к изменению условий его нахождения (на примере интерактивного пространства «Перевернутый дом»).

Исследование проводится в парке им. Октябрьской революции г. Ростова-на-Дону в здании, спроектированном компанией Культ-Строй под специальным уклоном в двух плоскостях 10° и 13°.
Цель исследования – изучение психологических и психофизиологических характеристик у посетителей интерактивного пространства «Перевернутый дом» при адаптации к новым условиям.

Пребывание в «Перевернутом доме» представляет собой моделирование новой, незнакомой человеку среды, где он находится вне зоны комфорта.
В результате исследования ученые ответят на вопросы: как в этих условиях человек использует свои психические ресурсы? Как изменится его поведение, когнитивные функции, функциональное состояние? Сможет ли он использовать эти новые и не привычные условия как точку роста в развитии своего когнитивного и, прежде всего, творческого потенциала?

Для ответов на эти вопросы проводится изучение концентрации внимания на эмоционально окрашенных и функциональных предметах, показателей креативности при решении творческих задач, функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, функциональной организации головного мозга человека во время когнитивной и эмоциональной активности при посещении им Перевернутого дома.

Результаты исследования получат применение при разработке программ развития личностных ресурсов, когнитивных способностей человека, для создания условий развития его личностного и творческого потенциала.