Неделя академической мобильности: Казачья сотня ЮФУ организует просветительские мероприятия

В период Недели академической мобильности ЮФУ, предусматривающей проведение открытых научно-образовательных форматов для студентов и учеников Юга России, состоится ряд мероприятий, посвященных вопросам молодежной политики, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, развитию казачьего компонента в программах работы со студентами и школьниками.

Мероприятия организованы студенческим просветительским объединением «Казачья сотня ЮФУ», предназначены для широкого круга интересующихся вопросами просвещения, воспитания, государственного строительства, духовно-нравственных основ общества. Инициатива реализуется в соответствии со стратегическим проектом университета «Социальное программирование солидарного общества будущего». Поддержано рядом партнером: Департаментом по делам казачества Ростовской области, Всевеликим войском Донским, Ростовским региональным отделением Общества «Знание», Ростовским региональным штабом Общероссийского народного фронта.

График мероприятий:

5 апреля 2022. Просветительский кинолекторий.

Публичный показ документального фильма "С чего начинается Родина" и встреча с начальником Управления ФСБ РФ по Ростовской области (2003-2010), генералом Н.Н.Бритвиным.

В фильме рассказывается об опыте создания уникального детского просветительского центра "Предтеченский городок", ставятся значимые вопросы организации молодежной политики и военно-патриотического воспитания. После просмотра фильма состоится общение с создателем проекта - генералом Н.Н.Бритвиным.

Целевая аудитория: студенты социально-гуманитарных, психолого-педагогических направлений, участники объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Мероприятие пройдёт в очном формате 5.04.2022 по адресу пр.М.Нагибина, 13, 1 этаж, коворкинг с 16.00 до 17.30.  Регистрация с 15.00 до 15.45. Обязательное прибытие участников до 15.45.

5 апреля 2022. Организационное собрание для студентов нового набора студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Организационное собрание предназначено для студентов факультетов университета, записавшимся в ряды объединения «Казачья сотня ЮФУ» в марте 2022 года. На собрании будет доведена информация о плане работе объединения, обсужден порядок прохождения образовательного модуля, сценарий церемонии посвящения в казаки.

Мероприятие пройдёт в очном формате 5.04.2022 по адресу пр. М. Нагибина, 13, 1 этаж, коворкинг с 18.00 до 19.00 (регистрация с 17.30, по завершению просветительского кинолектория).

7 апреля 2022 года. Открытая лекция-презентация студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Лекцию проведет директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. На лекции будет рассказано о деятельности Ассоциации вузов казачьего образования, о Стратегии развития казачества в РФ, состоится презентация профильного студенческого объединения ЮФУ «Казачья сотня ЮФУ», о возможности участия в программе кадрового резерва Донского казачества, получения дополнительной квалификации в области военной психологии и социальной педагогики. Приглашаются все, кто интересуются вопросами истории, просвещения, молодежной политики, кто хотел бы включиться в работу студенческого объединения.

Формат проведения: видеоконференция.

Ссылка для подключения: http://sfedu.ru/go/2e9efd498720

8 апреля 2022. Открытая защита социальных проектов выпускников первого года обучения проекта «Казачья сотня».

В формате проектно-аналитической сессии участники объединения, прошедшие в течение учебного года обучение по программе профессиональной переподготовки «Казачья сотня ЮФУ», представят социальные, образовательные и социокультурные проекты, которые они планируют предложить для реализации на Юге России. С проектными предложениями будет работать команда экспертов.

Мероприятие пройдёт в очном формате 8.04.2022 по адресу пр. М. Нагибина, 13, 1 этаж, проектный офис, начало в 16.00.