Образовательный кластер ЮФО проведет Школу молодых педагогов Юга России

С 1 по 3 апреля 2022 года состоится Школа молодых педагогов Юга России «Технологии социального программирования солидарного общества будущего». Инициатором проведения школы выступило Управление образования города Ростова-на-Дону. Мероприятие будет проведено Южным федеральным университетом на базе Всероссийского детского центра «Смена» в г. Анапа, выступившего партнером события.

Ключевая тематика школы – социальное программирование солидарного общества будущего.

Цель программы - формирование у молодых педагогов компетенций в области социально-педагогических, психологических и информационно-коммуникативных технологий социального программирования и конструирования, работы с молодежью, организации воспитательной и методической деятельности.

Участниками Школы станут более 80 молодых учителей из Ростовской области (Ростов-на-Дону) и Краснодарского края (Анапа, Усть-Лабинск). В течение трех дней они прослушают курс лекций по вопросам исторической памяти, идеологии, социально-педагогической работы с молодежью, примут участие в проектной сессии по разработке педагогических технологий воспитательной работы. Образовательная программа Школы разработана экспертами социально-гуманитарных подразделений университета – Академии психологии и педагогики, Института истории и международных отношений, Института философии и социально-политических наук.

Проектная работа будет вестись по четырем направлениям:

• советники по воспитанию в общеобразовательной школе,
  • формирование системы ценностных установок и организация молодежных движений,
  • особенности работы с обучающимися с повышенной учебной мотивацией,
  • технологии тьюторского сопровождения обучающихся.

Проведение Школы молодых педагогов предусмотрено дорожной картой мероприятий Совета ректоров вузов Юга России по развитию кадрового потенциала системы образования ЮФО, служит развитию психологических и педагогических компетенций работников общеобразовательных организаций.

Презентация АПП «Школа молодого педагога»

Приложенные файлы: