ЮФУ содействует развитию непрерывного казачьего образования на Дону

Южный федеральный университет и Государственное общеобразовательное учреждение Ростовской области – кадетская школа-интернат «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий.

18 января 2022 года состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве с Шахтинским казачьим кадетским корпусом.

Соглашение о сотрудничестве подписано директором Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководителем Образовательного кластера Юга России В.А. Кирик и директором Шахтинского казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко, исходя из взаимной заинтересованности в обеспечении непрерывности и преемственности научной образовательной деятельности, развитии и внедрении передовых достижений в области науки и образования.

Мероприятие проходило в здании Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.П. Бакланова в торжественной обстановке, в присутствии выпускников – кадетов.

Познавательным для кадет стали демонстрация фильма о студенческой активности Университета; информация, представленная В.А. Кириком о реальных возможностях молодых исследователей и участников студенческого объединения «Казачья сотня», созданного на базе ЮФУ.

Включение образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, в реализацию проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа» предполагает сотрудничество в реализации профориентационных проектов (фестивалей, олимпиад, семинаров, конференции и др.) по развитию системы поиска, отбора, обучения одаренных детей; реализации образовательных программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, педагогических работников; привлечению обучающихся к творческой, познавательной, проектной, исследовательской, поисковой, изобретательской деятельности под руководством учёных, аспирантов ЮФУ.

В соответствии с договором (дорожной картой), заключенным в январе 2021 года, между Департаментом по делам казачества Ростовской области и Южным федеральным университетом о реализации совместных научно-образовательных просветительских и социальных мероприятий, дан старт комплексной и системной работе в развитии казачьего образования и, как основной ее составляющей, целенаправленного воспитания у молодежи высоких духовных, морально-нравственных, патриотических качеств с учетом современных требований, тенденций, событий современности.