II Молодежные научные чтения «История университета в лицах» прошли в Южном федеральном университете

В ЮФУ прошли II Молодежные научные чтения «История университета в лицах», организованные Академией психологии и педагогики совместно с Институтом истории и международных отношений ЮФУ.

С приветственным словом перед участниками выступили Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель «Образовательный кластер ЮФО», председатель оргкомитета Молодёжных чтений и и.о. директора Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарёва. В работе трех секций чтений приняли участие старшеклассники образовательных организаций города Ростова-на-Дону и студенты Южного федерального университета.

По итогам работы секций победителями стали:

- Рощина Арина (10 класс), Серова София (8 класс), Давришева Арзу (10 класс) МАОУ «Школа 115 им. Ю.А.Жданова» с проектом «Новый этап в истории университета: ректоры ЮФУ - Захаревич В.Г., Боровская М.А., Шевченко И.К.»;

- Алексеев Трифон Викторович, 8 класс, МБОУ «Школа 1» с проектом «Вехов Сергей Иванович: тот, с кем в Ростов пришло антиковедение»;

- Михайличенко Милена Бондовна, 11 класс, МБОУ «Школа 21» с проектом «Начало долгого пути - студенчество трех будущих профессоров»

Научные чтения стали итогом одноименной проектной осенней смены (руководители: М Е. Кореневская, В.В Лобова). Проекты-победители научных чтений были презентованы на итоговой конференции проектных смен.

По мнению обучающихся и педагогов, работа над проектом «История университета в лицах» должна быть продолжена в весеннем семестре.