Академия психологии и педагогики Южного федерального университета объявляет о проведении Школы казачьих педагогов

Во исполнении договора между Департаментом по делам казачества Ростовской области и Южным федеральным университетом о реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий. 18 декабря 2021 года в корпусе Академии психологии и педагогики ЮФУ, расположенному по адресу: пр.М.Нагибина, 13, запланировано проведение Школы казачьих педагогов.

Целевая аудитория: руководители, педагоги, психологии и воспитатели системы непрерывного казачьего образования (кадетских корпусов, профильных школ и детских садов, центров дополнительного образования, реализующих казачий компонент в системе образования).

В мероприятии примут участие: руководитель Департамента по делам казачества Ростовской области Серов Петр Николаевич, проректор ЮФУ Асланов Яков Андреевич, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Образовательного кластера Юга России Кирик Владимир Александрович, Атаман Ростовского округа Всевеликого Войска Донского Могильный Виктор Николаевич.

Актуальность проведения мероприятия основана на необходимости обновления подходов к содержанию образования в учреждениях, реализующих казачью направленность, введении новых форм и методов воспитательной работы, формированию этнорегиональной составляющей в деятельности педагога как необходимой компетентности в профессиональном развитии.

Определяющими документами для разработчиков и организаторов мероприятия стали нормативно-правовые документы федерального уровня: Конституция РФ (ст.26), ФЗ «Об образовании в РФ», Национальная доктрина образования в РФ, Указ Президента Российской Федерации № 505 от 09.08.2020 «Об утверждении стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы», областной закон от 05.02.2013 № 1043-ЗС (в последней  редакции) «О казачьем кадетском образовании в Ростовской области».

Программа мероприятия включает демонстрацию фильма о Донском казачестве, тренинг командообразования, проведение мастер-класса по фланкеровке, другие  интересные направления работы, которые подготовлены педагогами Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Школа казачьих педагогов должна стать системной площадкой для работы педагогического сообщества, представителей Донского казачества в формировании единого медиапространства, обеспечивающего реализацию образовательных программ, духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания молодежи на основе культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества.