Школьники Юга России представят научно-образовательные проекты

Национальными проектами «Образование» и «Наука» предусмотрено создание системы включения мотивированных обучающихся школ в проектную и исследовательскую деятельность. С 2015 году в рамках реализации проекта «Научно-образовательный кластер Южного федерального округа» ведется работа по организацию в интересах учащихся школ Юга России проектных смен, проходящих на базе вузовских научных центров и факультетов. 21 мая 2021 года состоится отчетная конференция с представлением молодежных проектов текущего года.

Организатором системы проектных смен выступает Южный федеральный университет при поддержке Совета ректоров вузов Южного федерального округа, Правительства Ростовской области, Управления образования города Ростова-на-Дону. Партнерами являются Ростовский региональный штаб Общероссийского народного фронта, Ростовское отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» и Департамент по делам казачества Правительства Ростовской области. Партнеры поддерживают как систему проектных смен в целом, так и отдельные тематические проектные смены.

В весеннем семестре были проведены 14 проектных смен различной направленности, среди которых есть узкоспециализированные, посвященные отдельным наукам: химии, физике, литературе, а также междисциплинарные, особенностью которых является переплетение в одной проектной смене различных наук. Например, впервые при участии Департамента по делам казачества и Всевеликого войска Донского была организована проектная смена казачьей направленности, в ней приняли участие 25 школьников и 10 студентов. Междисциплинарная экологическая смена для младших классов в рамках федерального проекта «Цена крошки хлеба велика» была проведена при поддержке Всероссийского общественного движения «Матери России». Всего участниками проектных смен стали более 500 обучающихся, которые получат по результатам статус «Кандидат в студенты».

Участие в проектной смене дает возможность школьникам погрузиться в мир будущей профессии. На протяжении двух месяцев все обучающиеся познакомились с научно-исследовательскими достижениями ведущих ученых, попробовали свои силы в разработке и внедрении научных проектов в составе команд, поработали с научными наставниками.

Лучшие проекты тематических проектных смен, ставшие призерами и победителями, представляются обучающимися на итоговой онлайн-конференции.

Начало конференции 21 мая 2021 г. в 14.00 на платформе Microsoft Teams.

Ссылка для подключения: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NGViOGNlNGYtOGFjZC00MTVmLTgxOWUtZGY4YWJjM2QwMTQ3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%2219ba435d-e46c-436a-84f2-1b01e693e480%22%2c%22Oid%22%3a%2256dc8ca8-1fd5-466e-b9ac-b568ccfa4130%22%7d)

Для учащихся обязательна предварительная регистрация на портале school.sfedu.ru