ЮФУ организовал единый профориентационный день для учеников школ казачьей направленности

Южный федеральный университет совместно с Департаментом по делам казачества Правительства Ростовской области провел единый профориентационный день для выпускников общеобразовательных организаций казачьей направленности. Мероприятие состоялось во исполнение дорожной карты совместных мероприятий, подписанной в феврале 2021 году между университетом и Правительством Ростовской области.

Ученикам 10 и 11 классов была представлена информация о перспективных профессиях и образовательных программах, реализуемых в Южном федеральном университете. Участниками профориентационного дня стали более 500 выпускников образовательных учреждений, подключенных к онлайн-трансляции. В ходе мероприятия были представлены востребованные программы бакалавриата и специалитета в области архитектуры и искусства, психологии и педагогики, естественных и физико-математических наук, инженерного дела, социальных и гуманитарных наук.

С приветственным словом к ученикам обратился руководитель проекта "Научно-образовательный кластер ЮФО", директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Профориентаторы Информационно-консультационного центра Научно-образовательного кластера ЮФО рассказали о принципах выбора профессии, образовательной программы, университета. Участникам презентации представили информацию о правилах приема, особенностях поступления.

Обучающиеся, которые выберут педагогические программы высшего образования, смогут поступить в университет на условиях целевого набора, впоследствии будут трудоустроены в образовательные организации казачьей направленности в качестве педагогов, что позволяет сформировать кадровый резерв педагогических кадров в интересах развития казачьего движения.