20 апреля 2021 года в ЮФУ начинает работу междисциплинарный семинар «Трансформация образования»

Как уже сообщалось ранее, в 2021 году Южный федеральный университет в партнерстве с академическими институтами Российской академии образования и вузами Юга России выступил одним из инициаторов разработки Стратегии развития системы непрерывного педагогического образования в РФ на период до 2030 года. По широкому кругу вопросов образования ведутся фундаментальные и прикладные исследования. В логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» университет объявляет о запуске междисциплинарного научно-методологического семинара по вопросам образования. Целью проекта является создание сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными исследованиями образовательного пространства, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

20 апреля 2021 года в 16.00 состоится первое заседание междисциплинарного семинара, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Презентация и обсуждение проекта монографии «Особые образовательные потребности учащихся в системе непрерывного образования: методологические и прикладные аспекты».
  2. Организационные вопросы.

Докладчик – кандидат психологических наук, доцент, руководитель Научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями (ЮФУ) Людмила Александровна Дикая, содокладчики ‒ сотрудники Научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями (ЮФУ).

Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.

Ссылка на команду в Teams ; Ссылка на собрание в Teams

Приглашаем всех заинтересованных лиц, исследователей, ведущих междисциплинарные исследования в области трансформации образования в рамках педагогического, психологического, экономического, социологического дискурса, стать участниками семинара. Будем рады рассмотреть любые предложения по организации и проведению семинаров.

Напоминаем, что в настоящее время формируется годовой план заседаний семинара. Приглашаем авторов оригинальных научных исследований направить предложения по включению ваших докладов в повестку семинара.