В ЮФУ начинает работу междисциплинарный семинар «Трансформация образования»

В 2021 году Южный федеральный университет в партнерстве с академическими институтами Российской академии образования и вузами Юга России выступил одним из инициаторов разработки Стратегии развития системы непрерывного педагогического образования в РФ на период до 2030 года. На площадках вузов Юга России развернуты ключевые проекты трансформации системы образования: проекты федеральных и опорных университетов, инициативы, связанные с созданием Ресурсных учебно-методических центров инклюзивного образования. В ЮФО создан пятый Специализированный учебный научный центр, обеспечивающий начальную подготовку исследовательских кадров. По широкому кругу вопросов образования ведутся фундаментальные и прикладные исследования. В логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» университет объявляет о запуске междисциплинарного научно-методологического семинара по вопросам образования.

Целью проекта является создание сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными вопросами образования, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

Основанием запуска семинара служит резолюция II Международного научно-образовательного Форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», в соответствии с которой запланирована организация на базе ЮФУ при поддержке Российской академии образования постоянно действующей сетевой площадки, обеспечивающей деятельность научно-методологических и методических семинаров федерального, регионального и международного уровней по проблеме «Трансформация образования».

Целевой  аудиторией семинара являются научно-педагогические работники, ведущие психологические, социологические, экономические и педагогические, а также междисциплинарные исследования в области образования, докторанты, молодые ученые.

Семинар предусматривает работу следующих тематических секций: 1. Психологические исследования образования; 2. Социология образования; 3. Экономика образования; 4. Педагогические исследования.

Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.

Ссылка на команду в Teams ; Ссылка на собрание в Teams

Регламент заседаний: каждую вторую неделю месяца, по вторникам, с 16-00 до 18-00.

Модератор семинара: Писаренко Вероника Игоревна, доктор педагогических наук, профессор, pisarenko@sfedu.ru, +79281386615.

Секция

Куратор

Психологические исследования

Джанерьян Светлана Тиграновна, доктор психологических наук, профессор, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ