26-28 марта 2021 года состоялась XLVI весенняя научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова

XLVI весенняя открытая научно-практическую конференция Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова прошла в дистанционном формате с использованием корпоративной платформы Microsoft Teams.Сотрудниками Южного федерального университета совместно с коллегами других вузов и педагогами Дворца творчества детей и молодежи, входящими в состав экспертных комиссий, была проведена экспертиза свыше 700 исследовательских работ школьников региона. По итогам работы экспертных комиссий секций Донской академии наук юных исследователей 615 работ обучающихся были допущены к участию в конференции.

Формат мероприятия предполагал проведение 26 марта 2021 года пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили Лариса Тутова, депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, Яков Асланов, Президент Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Южного Федерального Университета и Владимир Кирик, Учёный секретарь Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ.

В рамках научно-образовательного лектория «Горизонты науки» участникам конференции были представлены лекции ведущих ученых Южного федерального университета в онлайн режиме (Якова Ерусалимского, Алексея Тихонова, Александра Бермуса, Натальи Артеменко, Елены Губиной). Заседания по 54 секциям проходили 3 дня (26, 27 и 28 марта 2021 года).

Руководители программ набора программ бакалавриата и специалитета набора 2021 года и представители кафедр Академии психологии и педагогики входили в состав экспертных комиссий и членов жюри и оценивали работы по секциям «Психология» и «Педагогическое образование»: Ковш Е.М., Ким А.Э. Андриалович Е.С., Лебеденко О.А., Бессонова Н.Н., Улыбышева И.Н. Абдульманова Л.В., Муратова М.А., Блохин А.Л., Щербина Е.Н.

Участники конференции были приглашены на Дни открытых дверей Академия психологии и педагогики, который проходил 28 марта 2021 года.

Завершилась конференция 28 марта круглым столом, на котором члены жюри поделились впечатлениями о работах участников, дали рекомендации педагогам – руководителям научных работ школьников и обсудили перспективы проведения XLVIⅠ открытой научно-практической конференции.

Итоги работы секций XLVI весенней открытой научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова будут опубликованы на сайте Дворца творчества детей и молодежи.