Стратегию развития системы непрерывного педагогического образования в РФ до 2030 года обсудили эксперты Комитета по образованию и науки Государственной Думы России

16 марта 2021 года в Москве состоялось расширенное заседание Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Ключевым вопросом повестки стало обсуждение Стратегии развития системы непрерывного педагогического образования в РФ до 2030 года, подготовленной инициативной группой экспертов Российской академии образования, Южного федерального университета, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, МГПУ при участии ряда многопрофильных университетов, отраслевых педагогических институтов и региональных научных центров РАО.

Инициатива разработки Стратегии была представлена в октябре 2020 года на II Международном научном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», состоявшимся при поддержке Российской академии образования и широкой сети партнеров на базе Южного федерального университета. Подготовленный инициативной группой проект Стратегии прошел цикл общественно-профессиональных обсуждений на экспертных площадках Российской академии образования, Общественной палаты РФ, Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки и Координационного совета по высшему педагогическому образованию.

Расширенное заседание экспертных советов при Комитета ГосДумы РФ модерировали Первые заместители Председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Любовь Николаевна Духанина и Олег Николаевич Смолин. Основной доклад, представляющий цели, задачи, содержание Стратегии, представил академик РАО Михаил Львович Левицкий, и.о. академика-секретаря Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО.

В ходе проследовавшего экспертного обсуждения материалов Стратегии вопросы совершенствования федерального законодательства, регулирующего сферу высшего образования, в том числе в связи с рассмотрением Стратегии, осветил депутат ГосДумы РФ Гаджимет Керимович Сафаралиев. Задачи трансформации содержания и научно-технологической инфраструктуры системы педагогического образования обозначила председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Александровна Боровская, а также эксперты, представляющие Ярославский государственный педагогический университет и Московский государственный педагогический университет. Предложения по разработке механизмов и инструментов реализации Стратегии в условиях целостного педагогического образования России сформулировали Владимир Александрович Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ и Александр Григорьевич Бермус, зав. кафедрой образования и педагогических наук ЮФУ.

По результатам обсуждения было решено внести в проект Стратегии предложения и дополнения, поступившие в ходе расширенного заседания Экспертных советов, просить Комитет ГД РФ направить решение по состоявшемуся расширенному заседанию Экспертных советов в исполнительные и представительные федеральные и региональные органы власти РФ для дальнейшей работы по принятию и реализации данной Стратегии. Кроме того, итоговое решение и обсуждаемый проект Стратегии, с внесением в него поступивших предложений в ходе расширенного заседания, будет направлен ректорскому корпусу, научно-педагогическому и экспертному сообществу для дальнейшего обсуждения Стратегии на предмет выработки предложений по организационно-правовым механизмам и инструментам её реализации.

В год 90-летия педагогической науки и образования, отмечаемый в ЮФУ, участие в разработке национальной стратегии развития системы непрерывного педагогического образования стало подтверждением того, что психолого-педагогическая научная школа университета в XXI веке, как и прежде, остается одним из ключевых центров, влияющих на федеральную образовательную повестку.