Направления исследований

В соответствии с задачами лаборатории, можно выделить три основных сферы научно-исследовательской деятельности:

· В рамках психологического анализа образовательная потребность личности связывается с созданием образа окружающего мира, и рассматривается в качестве совокупности ценностей, моделей поведения, позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире. Общество является той образовательной средой, из которой индивид получает информацию, необходимую для ориентации в окружающем мире. В этом смысле личность имеет потребности, выходящие за рамки государственной системы образования. Важно подчеркнуть роль личностного развития в формировании мотивационно-потребностной сферы личности, роль психологической специфики этапов возрастного развития, ведущей деятельности в актуализации познавательных потребностей человека в процессе онтогенеза.

· В рамках педагогического анализа необходимо отметить, что на современном этапе в условиях цифровой трансформации актуальным является переход к персонализированному и ориентированному на результат образовательному процессу на основе использования новейших технологий. Изучение и анализ образовательных потребностей учащихся в научно-теоретическом и практическом аспектах включают: 1) углубление научных представлений о структуре личности, ее деятельности и образе жизни; 2) исследование образовательных потребностей отдельных социальных групп и общностей дает представление о специфике групповых потребностно-мотивационных и ценностно-регулятивных механизмов образовательной деятельности, позволяет выявить ее типологические черты и особенности в условиях цифровизации среды, 3) поскольку образовательные потребности являются субъективными характеристиками объективных условий жизни человека, их исследование позволяет поставить диагноз социальной ситуации в обществе в целом.

· В рамках социологического анализа необходимо отметить, что наличие особых образовательных потребностей среди субъектов социального пространства должно быть учтено на уровне социального института образования. Социологическая методология, основанная на эмпирической полевой работе по сбору и анализу данных позволит помочь выявить перечень особых образовательных потребностей, существующий на макросоциальном уровне, а также идентифицировать те социальные группы, которые являются носителями этих потребностей.

Иконка PDF Паспорт проекта426.34 КБ