О нас

Научно-исследовательская лаборатория теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями при Академии психологии и педагогики Южного федерального университета создана в 2020 году в ответ на возрастающую социальную потребность в основанном на эмпирических данных анализе различных аспектов функционирования образовательных систем.

Текущая социально-экономическая и эпидемиологическая ситуация во всем мире интенсивно форматирует отрасль образования. В связи с этим актуализируется исследовательская задача разработки комплексной модели как психологического и педагогического, так и социального сопровождения обучающихся в системе непрерывного образования.

Реализация данной задачи должна быть основана на анализе данных эмпирических исследований с целью разработки специфического междисциплинарного категориального аппарата на стыке психологии, педагогики и социологии образования. Подобный подход позволит разработать междисциплинарную концепцию особых образовательных потребностей обучающихся с учетом многомерного характера данного феномена. Работа в данном направлении составляет фундамент научно-исследовательской деятельности Лаборатории.