24–26 сентября 2020 г. в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) состоится IV Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

24–26 сентября 2020 г. в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) состоится IV Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Национального фонда подготовки кадров, Ассоциации азиатских университетов, Правительства Алтайского края.

Мероприятие предполагает конструктивный диалог научно-образовательного сообщества, бизнес-индустрий и органов государственной власти, направленный на изучение лучших практик развития университетов и совместный поиск путей решений актуальных проблем.

Планируется широкий географический и профессиональный охват участников из субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно в форуме принимает более 500 российских и иностранных ученых и экспертов, а также руководителей образовательных организаций и органов управления образованием Китая и стран Центральной Азии.

Приглашаем Вас и Ваших сотрудников принять участие в форуме, подготовить доклад в рамках вопросов и/или шорт-треков содержащихся в Треке 3. Научно- исследовательский потенциал университета: локальные или глобальные тренды:

Директ (вопросы для обсуждения):

1. Научные результаты и новые идеи, публикационная активность и академическая мобильность: технологии продвижения региональных вузов в глобальное научное пространство.

2. Рейтинги: осознанная необходимость или требования времени. Научно- исследовательский и кадровый потенциал как основа позиционирования университета в глобальных рейтингах.

3. Эффективные модели выстраивания международных научно-технологических партнерств.

4. Научные Центры Мирового Уровня и НОЦ как внешняя экосистема повышения конкурентоспособности университетов: первые результаты и ключевые проблемы.

5. Возрождение института научной аспирантуры: условия повышения качества подготовки молодых ученых. Популяризация науки для формирования у обучающихся качеств исследователя–новатора и развития среды для отработки инновационных технологий и компетенций.

Шорт-трек (специальные мероприятия тематического направления):

•   Форсайт-сессия для молодых исследователей «Как стать нобелевским лауреатом?».

•   Проектная сессия «Научно-образовательные коллаборации в условиях глобализации».

•   Кейс «Успешные практики международного научного сотрудничества».

Планируется очный и дистанционный формат участия в форуме. В случае сохранения сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной пандемией вируса COVID- 19, форум пройдет в режиме прямой онлайн-трансляции.

Открытие форума состоится 24 сентября 2020 года в Алтайском государственном университете по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова, д. 66, концертный зал (с более подробной информацией можете ознакомиться на сайте форума altaiasia2020.asu.ru)

Пожалуйста, сообщите нам о Вашем желании участвовать в ответном письме с указанием ФИО, должности, темы доклада, вопроса и/или шорт-трека в рамках которого Вы бы хотели выступить, а также зарегистрируйтесь на официальном сайте форума altaiasia2020.asu.ru до 30 июля 2020г.

С уважением,
    Светлана Сергеевна Куренкова
    Начальник отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности

"Алтайский государственный университет"