Савельева К.В.

Савельева Ксения Викторовна

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.10.2014 - 01.10.2017)
    47.06.01 Философия, этика, религиоведение

преподаватель. преподаватель-исследователь

• повышение квалификации: МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону (09.09.2014 - 24.09.2014)
    Социальное проектирование как фактор формирования творческой направленности личности в условиях межинституционального взаимодействия и сотрудничества
  • повышение квалификации: РИПКиППРО (24.02.2014 - 26.04.2014)
    Организация и проведение сетевых образовательных проектов во внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС
  • повышение квалификации: ФГУ "Федеральный институт развития образования (21.01.2015 - 29.01.2015)
    Дистанционное обучение- технология организации инновационной образовательной среды"

Дата начала общего стажа: 01.10.2012

Стаж по специальности (в годах): 5

Преподаваемые дисциплины:

• Методика музыкального воспитания с практикумом
  • Методика преподавания ИЗО с практикумом
  • Теории и технологии начального литературного образования

Дополнительная информация:

Окончила Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета.

2010-2014 годы стипендиат Оксфордоского фонда.

2011 - стажировки в Институте "Artes Liberales" Варшавского университета.

2012 - стажировка на школе польского языка и культуры в Ягелонском университете г. Краков.

2016 - международная летняя школа "История перед Трибуналом. Международное право и исследования прошлого"

Выпускница программы Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (MIGO).

Сотрудник Центре по работе с одаренными детьми "Дар" Дворца творчества детей и молодежи.

Сфера научных интересов:

• Проблема развития и поддержки одаренности.
  • Духовно-нравственное воспитание молодежи.
  • IT в образовании.
  • Использование метода социального проектирования в образовательной практике
  • Культурные индустрии и современные арт-практики.

Публикации:

1.Глущенко К.В. Многообразие форм современного искусства: контекстуальность проблемы// Всероссийский журнал научных публикаций; М.: ООО Эстет, 2011. С.33-35
2.Глущенко К.В. Своеобразие искусства Возрождения Польши. Материалы Международного молодежного научного форума "ЛОМОНОСОВ-2012"; М.: МАКС Пресс, 2012

3. Глущенко К.В. Искусство как форма познания сущности человеческой личности". Студент и будущее России: Тезисы XVI Российской студенческой научной конференции"; М.: Изд-во СГУ, 2013

4. Глущенко К.В. Проект "Мир на ладони": формирование гражданской и социо-культурной идентичности одаренной молодежи. Одаренность: стратегия инновационного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием.- Ростов н/Д: Foundation, 2014.

5. Савельева К.В. Проект "Мир на ладони": формирование социокультурной идентичности// Диалог культур: самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации. Сборник научных трудов. Южный федеральный университет. ; Ростов н/Д: Foundation, 2015. C. 215-216

6. Савельева К.В. Hannah Arendt "Organized guilt": aftermath of the war// Сборник материалов международной конференции "Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультурном пространстве современного общества"

7. Савельева К.В. Использование интернет ресурсов в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся// Информационные технологии в образовании ;2015. Сборник научных трудов участников XV научно-практической конференции-выставки 11-12 ноября 2015 г. ; Ростов н/Д : ООО издательство "Эверест", 2015 г.

8.  Cавельева К.В. Формирование культурной компетентности современной российской молодежи на примере проекта "Мир на ладони"// Четвертые Смольные чтения "Наука и техника сквозь призму гуманитарных и социальных наук" - Санкт-Петербург, 2015 г.

9.  Савельева К.В. Воспитание патриотизма через духовные ценности//

Патриотизм как фактор национальной безопасности. Сборник материалов международной междисциплинарной научно-практической конференции. ; Ростов-на-Дону, ЮФУ. 2016.

10. Савельева К.В. Культурные индустрии как технология моделирования социокультурных взаимодействий // Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества: материалы V международной научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2016. - С. 157-158.

11. Савельева К.В. Современные арт-практики как путь к диалогу культур // Гражданско-патриотические ценности в контексте диалога культур / Сборник материалов Всероссийской (с международным участием) молодежной междисциплинарной научно-практической конференции "Гражданско- патриотические ценности в контексте диалога культур" . - Нальчик, Ростов- на-Дону: 2016. - С. 269-271.

12.  Савельева К.В.  Междисциплинарный подход в социокультурном проектировании: на примере интернет-викторины "Великая Отечественная война в кинематографе" Центра по работе с одаренными с одаренными детьми "Дар"//Единство в многообразии: междисциплинарные перспективы гуманитарного знания: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию программы МИГО ЮФУ. ; Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2017.

Учебно-методические ресурсы