Тимченко Е.С.

Тимченко Екатерина Сергеевна

Кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации

Должность: доцент

Научная степень: кандидат педагогических наук

Звание: -

Образование

Окончила Ростовский государственный педагогический университет (2003 год – степень бакалавра, 2005 год – степень магистра), Южный федеральный университет (2017 год – степень магистра).

Повышение квалификации (за последние три года):

1. 2016 год, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», «Организация и сопровождение высшего образования студентов с инвалидностью» (с применением дистанционных технологий) (72 часа);
  2. 2016 год, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, «Организация образовательного процесса обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивной среде среднего профессионального и высшего образования» (72 часа);
  3. 2016 год, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», «Вопросы внедрения модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением слуха по программам бакалавриата по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»» (216 часов);
  4. 2016 год, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», «Работа ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью в вузе» (72 часа);
  5. 2017 год, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, «Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования» (72 часа);
  6. 2018 год, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», «Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя» (72 часа)

Область научных интересов: инклюзивное образование, подготовка педагогов к работе в условиях инклюзии, теория и методика профессионального образования, формирование инклюзивной культуры субъектов образовательного процесса.

Преподаваемые дисциплины: Современные проблемы науки и образования, Инновационные процессы в образовании, Психолого-педагогическое сопровождение образовательных программ в организациях, реализующих инклюзивную практику, Инклюзивное образование в современном мире, Проектирование системы тьюторского сопровождения обучающихся, Управление образовательными системами, Проектирование процесса обучения в образовательной организации, реализующей инклюзивную практику, Проектирование адаптированных образовательных программ, Нормативно-правовые основы инклюзивного образования и др.

Публикации:

Индекс Хирш по РИНЦ – 2

Научные публикации за последние 5 лет:

В журналах Web of Science и Scopus:

1. Ромашевская Е.С. (в соавторстве с Горюнова Л.В., Гутерман Л.А., Кирик В.А.) Южный федеральный университет как центр развития инклюзивного образования в регионе // Психологическая наука и образование. 2017. Т. 22. №1. С. 106-118.

В журналах, включенных в текущий перечень ВАК:

1. Ромашевская Е.С. Профессиональная подготовка педагогических кадров для системы инклюзивного образования: поиск эффективных условий // Гуманитарные науки (г.Ялта). 2018. № 2(42). С. 63-68.
  2. Щипанкина (Ромашевская) Е.С. (в соавторстве с Горюнова Л.В., Мареев В.И.) Активизация и систематизация исследовательского поиска в сфере инклюзивного образования: событийный подход // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 52-4. С. 38-45.
  3. Ромашевская Е.С. Готовность к проектированию инклюзивного образовательного пространства как ключевая профессионально-педагогическая компетенция // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-11. С. 53-59.
  4. Ромашевская Е.С. Перспективные направления развития инклюзивного педагогического образования в Южном федеральном университете // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-7. С. 194-200.

Монографии:

1. Ромашевская Е.С. Подготовка педагогов к проектированию инклюзивного образовательного пространства: аспекты теории и практики. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. – 144 с.
  2. Ромашевская Е.С. (в соавторстве с Л.В. Горюнова, В.И. Мареев) Подготовка педагогических кадров для системы инклюзивного образования. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. – 120 с.

Ссылка на профиль на сайте https://elibrary.ru:  https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=643304, SPIN-код: 8434-7888