Данчук И.И.

Данчук Иван Иванович

Звание: доцент

Степень: кандидат педагогических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт, г. Ростов-на-Дону(01.09.1976 - 05.07.1980)
  • Общетехнические дисциплины и труд
  • учитель общетехнических дисциплин
  • послевузовское образование: Аспирантура НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР, г. Москва (01.09.1985 - 12.09.1988)
  •  13.00.02 ; теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)
  • ученая степень кандидата педагогических наук
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва (12.10.2016 - 26.10.2016)
  • "Разработка основных профессиональных образовательных программ для подготовки педагогических кадров уровней образования бакалавриат и магистратура для системы СПО" в объеме 76 часов
  • Удостоверение о повышении квалификации N 077401
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г. Ростов-на-Дону (10.11.2016 -07.04.2017)
  • "Управление и экономика в высшем образовании" в объеме 144 часов
  • Удостоверение о повыше-нии квалификации 612405994282. Регистрационный номер 454.00-35/672

Дата начала общего стажа: 15.08.1980

Стаж по специальности (в годах): 37

Преподаваемые дисциплины:

• Методика профессионального обучения
  • Методика обучения технологии
  • Основы исследования в технологическом образовании
  • Технологии активного обучения
  • Методика проектной деятельности
  • Методология технического творчества
  • Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладное творчество
  • Проект

Дополнительная информация:

Ученая степень и звание:

• 28.12.1988 ; Присвоена ученая степень кандидат педагогических наук
  • 3.10.2002 - Присвоено  ученое звание доцента (по кафедре "Профессиональное образование и методика преподавания технологии")

Профессиональный опыт:

С 15.08.1980 года по настоящее время работа в РГПИ, РГПУ и во всех структурах ЮФУ,

г. Ростов-на-Дону

Учебный мастер, инженер, ассистент, старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин, заместитель декана Индустриально-педагогического факультета РГПИ,  доцент кафедры профессионального образования и методики преподавания технологии, заведующий кафедрой профессионального образования и методики преподавания технологии РГПУ, заведующий кафедрой профессионального образования и методики преподавания технологии ПИ ЮФУ, доцент кафедры профессионального образования и методики преподавания технологии ЮФУ, доцент кафедры методики преподавания технологии, ДПИ и дизайна ЮФУ, доцент кафедры Технологии и профессионально-педагогического образования, руководитель программы ДПО "Педагог дополнительного образования".

Стаж работы в вузе ; 37 лет.

Научная деятельность:

Руководство научной работой студентов: помощь в подготовке студентами статей (тезисов) к научно-практическим студенческим конференциям, руководство курсовой работой студентов по методике профессионального образования, по методике обучения технологии, по основам исследования в технологическом образовании и руководство над дипломными проектами студентов-выпускников бакалавриата и магистратуры ("Педагогическое образование", "Профессиональное образование").

Гранты: ПИ ЮФУ 2008: "Формирование информационной сферы в образовании для творческой деятельности студентов факультетов технологического направления".

Сфера научных интересов: "Формирование информационной сферы в образовании для творческой деятельности студентов факультетов технологического направления".

Публикации:  66 работ.

Общественная работа:

- Ежегодное участие в качестве члена жюри (с 2004 года) и председателя жюри (с 2007 года) в организации и проведении Регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии для школьников РО на базе университета (подтверждается благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования РО).

- Участие в ежегодном Фестивале науки Юга России (подтверждается благодарственными письмами ректората).

- Организация и проведение методического семинара с участием учителей Ростова и Ростовской области по проблемам технологической подготовки школьников.

-  Участие в Международных научно-практических конференциях по проблемам и перспективам развития образования в России (подтверждается сертификатами).

- Ежегодное участие в качестве председателя  или члена жюри в организации и проведения областных слетов-конкурсов "Юные конструкторы Дона ; третьему тысячелетию", проводимых ГОУ ДОД РО "Областной Центр технического творчества учащихся" и Министерством общего и профессионального образования РО.

- Участие в организации и проведения областных конференций и слетов-конкурсов "Космонавтика", проводимых ГОУ ДОД РО "Областной центр технического творчества учащихся" и Министерством общего и профессионального образования РО.