ЮФУ инициировал проведение Всероссийского родительского педагогического теста

Инициаторами проекта являются Южным федеральный университет и педагогическое сообщество Образовательного кластера Южного федерального округа. Проект реализуется в сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Воспитатели России» и при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

В рамках акции в День защиты детей 1 июня 2018 года на центральной площадке в Южном федеральном университете и на площадках организаций-партнеров в различных федеральных округах России каждый желающий сможет пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования.

Целевой аудиторией проекта являются родители детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Проведение Всероссийского родительского педагогического теста призвано привлечь внимание широких кругов общественности, в первую очередь, родительской, педагогического сообщества, органов власти к вопросам развития и поддержания в России культуры и практики в области профориентационной поддержи детей и создания им условий для адекватного выбора направления, вида и формы профессионального обучения, повышения информированности родителей о существующих образовательных программах и методиках.

Миссией проекта является содействие поддержанию и развитию культуры и практики ответственного родительства в профессиональной ориентации детей как значимой ценности отечественной традиции семейного воспитания.  Дети получают домашний «Билет в профессию», что в значительной степени выступает гарантией развития перспективы достижения ими высокого качество жизни личности, своевременно, грамотно, эффективно выстроившей траекторию своего профессионального развития в соответствии со сложившимися российскими семейными традициями и передовыми достижениями отечественной и мировой науки.

Участие в акции открытое и бесплатное. По итогам каждый участник получит именной сертификат и результаты тестирования. Персональные результаты тестирования будут доступны только самим участникам. Регистрация участников откроется на сайте obrklaster.sfedu.ru в разделе «Родителям» с 28 мая 2018 года.

Центральная площадка проекта будет работать 1 июня 2018 года с 11.00 на базе Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, музей истории ЮФУ, 1 эт.).

По итогам проведения акции будут сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения.