I Международный конгресс помогающих профессий – Краснодар, 2016

В г. Краснодаре с  24 по 27 ноября  2016 г. на базе  Кубанского государственного Университета физической культуры, спорта и туризма, при поддержке губернатора Краснодарского края прошел I Международный конгресс помогающих профессий, в рамках которого прошли всероссийские конференции по психологии спорта, Психосоматике и саморегуляции, Психологи и педагогике, Психотерапии, а также Арт-Фестиваль, Форум волонтеров и добровольцев и Симпозиум по кинезиологии. Всего на мероприятии отметилось более 800 участников, приехавших со всех концов России – от Санкт-Петербурга до Ханты-Масийска.

Инициатором Конгресса стала Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, главное послание которой участникам – в том, что помогающие профессии становятся  важнейшим инструментом адаптаци человека в современном мире, и их специалистам надо общаться для формирования единого подхода к человеку;  такие конгрессы планируется проводить ежегодно по всей России (например, в 2018 г. уже известно, что он пройдет в Екатеринбурге)

Академию психологии и педагогики представили Васильева Ольга Семеновна, профессор кафедры общей психологи и Правдина Лида Ромуальдовна, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии; они вошли в состав Оргкомитета конгресса, выступили с докладами и мастерскими:

О.С. Васильева –

1. пленарный доклад на Всероссийской научной конференции «Психосоматика: идеи, исследования, методы»- на тему «Психосоматика и психология здоровья»;

2. на той же конференции – доклад «Взаимосвязь уровня алекситимии с представлениями о счастье» (в соавторстве с Э. Гаус);

3. мастер-класс «Осознание экзистенциальных смыслообразующих аспектов Бытия»;

Фотографии - http://app.sfedu.ru/node/712

Л.Р. Правдина:

1. доклад на пленарном заседании VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» на тему «Мотивационные и ценностные факторы повышения безопасности деятельности у спортсменов-альпинистов;
  2. доклад на секции этой же конференции – « Специфика психологического сопровождения тренировочного процесса в скалолазании»;
  3. доклад на конференции Всероссийской научной конференции «Психосоматика: идеи, исследования, методы»- на тему «Телесность и экзистенция – опыт эмпирического исследования».

А еще мы посетили мастер-классы, лекции, познакомились с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, Адыгеи, Краснодара, Якутии, пообщались с организаторами конгресса и погуляли по Краснодару, который встречал нас солнцеп, а под конец – небольшим дождем. В сухом остатке – уникальные впечатления от общения с высокопрофессиональными коллегами, масса идей, новых связей и задуманных проектов.

Васильева О.С., Правдина Л.Р.